王宋大:全国人大华侨委原副主任、致公党中央原副主席

王宋大:全国人大华侨委原副主任、致公党中央原副主席

新闻来源:致公党官网 发布时间:2015-05-03 21:53:08

 

    王宋大,1935年12月出生,汉族,籍贯广东省普宁,泰国归侨,文化程度大学,1985年7月加入中国致公党。九届、十届、十一届、十二届致公党中央副主席、全国人大常委兼华侨委员会副主任、中国侨联顾问。曾任全国人大常委会副秘书长、中国侨联副主席、湘潭市人民政府副市长。
    1956年至1962年先后在西安动力学院、浙江大学学习。1962年后,在湘潭电机厂先后担任技术员、工程师、高级工程师、机械部湘潭牵引电气设备研究所副所长。1983年6月至1988年任湘潭市人民政府副市长。1988年至1995年任致公党中央副主席兼秘书长。1995年至2005年任致公党中央副主席。1988年至今任第七、八、九、十届全国人大代表,第八、九、十届全国人大常委会委员,第七届华侨委员会委员、第八届华侨委员会副主任委员、第九届华侨委员会委员、第十届华侨委员会副主任委员,第九届全国人大常委会副秘书长。1989年至1994年任中国侨联副主席。